Представьте: на территории заповедника тихо и незаметно люди разбросали… вкусняшки для лис, енотовидных собак и барсуков. Но не простые, а с секретом.
В марте текущего года сотрудники заповедника совместно с ОГАУ «Межрайонная ветстанция по Грайворонскому и Борисовскому районам» в целях профилактики бешенства осуществили раскладку оральной вакцины для иммунизации диких плотоядных животных.
Зверёк съедает лакомство — и получает защиту. Препарат представляет собой брикет-приманку, изготовленный из съедобных для животных продуктов, внутри которого заключен контейнер с вакциной.
А что такое бешенство? Это древний, беспощадный убийца. Вирус атакует мозг, и спастись невозможно ни дикому, ни домашнему животному, ни человеку — смертность — 100%.
Основные резервуары вируса и источники инфекции – больные плотоядные дикие и домашние животные: собаки, кошки, лисицы, енотовидные собаки, волки.
Заражение человека происходит при укусе или попадании слюны бешеного животного на поврежденную кожу.
О бешенстве знали ещё древние греки. У них даже было божество безумия — Лисса. Демокрит в V веке до н.э. описывал бешеных собак, а римлянин Корнелий Цельс через 600 лет назвал болезнь у людей «гидрофобией» — водобоязнью (гидрофобия — один из характерных признаков бешенства, возникающий на второй стадии заболевания в течение 2–5 дней после появления первых симптомов). И уже тогда понимал: заражаются от укусов.
В течение XVIII и XIX веков эпизоотии среди собак прокатились мощной волной почти через все страны Европы, Америки, Азии и Африки, достигая особого размаха в столичных городах. Так, на Париж приходилась одна треть всей заболеваемости во Франции. На Москву и Петербург — соответственно 50 и 80 процентов заболеваемости в соответствующих губерниях. Территория современной Белгородской области также входила в число неблагополучных по данному заболеванию.
Спасение пришло в 1885 году от гения Луи Пастера. Он создал первую вакцину от бешенства. По всему миру начали открываться пастеровские станции — люди перестали быть беспомощными перед этой напастью.
Правда, в годы революции и Гражданской войны в Курской губернии (куда тогда входила наша область) всё пришло в упадок. Умирали и звери, и люди. И только в 1921-м власти разработали первые послереволюционные правила: отлавливать бродячих собак, восстанавливать прививочные пункты.
С тех пор наука шагнула далеко. Вакцины есть и для людей, и для животных. И лучшая защита — это профилактика.
А теперь — важное напоминание от заповедника. Пока мы вакцинируем диких животных, вы не забывайте про своих питомцев. Даже если кошка, собака или хорек никогда не выходят на улицу — прививка от бешенства им нужна каждый год. Не трогайте диких или бездомных животных, как бы милы они ни казались. Бешенство не прощает беспечности.
Текст: Гладкова А.Ю., младший научный сотрудник
Фото предоставлены Отделом охраны заповедника.